Среда, 08.05.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Куйбышевская средняя общеобразовательная школа имени Хрусталёва Николая Титовича" Бахчисарайского района Республики Крым

Главная » 2015 » Декабрь » 6 » I этап Всероссийского конкурса сочинений
I этап Всероссийского конкурса сочинений

В сентябре 2015 года, в Куйбышевской школе прошёл I этап Всероссийского конкурса сочинений, цель которого была «создать условия для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности; выявить литературно одаренных обучающихся, стимулировать их к текстотворчеству с целью получения нового личностного опыта; способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям».

В нём приняли участие 19 человек - учащиеся 4 -11 классов.

Всех ребят в 8.30 пригласили в кабинет литературы и именно там они писали свои работы, интересные по содержанию и разнообразные по жанрам.

Старшеклассники выбрали эссе, слово, письмо, даже был жанр заочной экскурсии; младшие школьники творили в таких жанрах, как: рассказ, очерк, сказка... Конкурс был посвящён писателям- и книгам-юбилярам. Учащиеся использовали все направления:

- 155 лет со дня рождения А.П. Чехова;

- 145 лет со дня рождения А.И. Куприна;

- 135 лет со дня рождения А.С. Грина;

- 250 лет первой публикации книги «Басни» И.А. Крылова;

- 50 лет роману Н.Н. Носова «Незнайка на Луне»;

- 70-летие Победы в Великой Отечественной войне;

- История российского предпринимательства.

Жюри конкурса, а это учителя русского языка и литературы и началь-ных классов, по условиям положения должны были определить четыре победителя. Это оказалось непросто: сочинения отличались эмоциональностью, глубиной раскрытия темы, лексическим богатством языка. Выбирали лучшие работы из лучших: Среди 4-5 классов это сочинение Жильцовой Софии «Рассказ мамы о Неизвестном солдате», среди 6-7 классов - Пастухова Виктора «Память», в 8-9х лучшим оказался очерк Сотниковой Александры «Подарок детям Севастополя», в 10-11х - письмо Юсифовой Ветание А.С.Грину «Я Вам пишу...». Призёрами конкурса стали:

1-й Ферзуллаев Камиль, 4-Б кл. (сочинение «50 лет роману Н.Н.Носова «Незнайка на Луне»);

2-й Троц Виктор, 4-А («Памяти павших...»);

3-й Супрунов Максим, 4-А («Сказка о соколе Голубчике»);

4-й Клушевская Анастасия, 6-А ( «Рассказ о партизанском связ-ном»);

5-й Паша Елизавета,6-Б («Что я знаю о войне»);

6-й Луханина Наталья, 6-А («Память о войне»);

7-й Рудак Дарья, 9 кл. («История русского предпринимательства»);

8-й Войхевич Надежда («Прокурор Крыма - меценат»)

9-й Шапиро Эва, 9кл. («Слово о Чехове»);

10-й Ахтемова Лилия, 9кл. ( «Слово о Куприне»);

11-й Умерова Гульзара, 9 кл.(«Подарок от прокурора Крыма»);

12-й Гостева А.,8 кл.(«Страницы о войне в лирике Твардовского»);

13-й Долгая Е.,8кл.(«Памятники у обочины»).

Среди 10-11 классов призёрами стали Муратова Эвелина («Заочная экскурсия в дом-музей Грина») и Топузова Фериде («Страшное слово - война...).

Все учащиеся были награждены Грамотами. И уже стало известно, что победителем районного этапа стала Сотникова Александра, а работа Юсифовой Ветание вошла в 5-ку лучших сочинений старшеклассников. Спасибо, ребята. Так держать!

С.А.Халиман

Просмотров: 295 | Добавил: Elen | Рейтинг: 0.0/0